3年半ぶりに乗車します
青森駅に入線してきたのは、なんと最新型のHB-E300系 青池編成でした!o(*^▽^*)o
4号車車内です
残念ながら海側のA席は取れませんでしたが、上りは4号車が先頭になるので前面展望が期待できます(o^-^o)
まずは朝食
祝杯をあげつつ、帆立釜めしを食しますヽ(´▽`)/
板柳〜鶴泊間あたりから岩木山山頂の雲が取れました(o^-^o)
鯵ヶ沢付近からいよいよ日本海沿いを走ります
津軽半島小泊岬もはっきり見えます(*^-^)
北金ヶ崎で弘前行き2523Dと交換します
五能線を直通する唯一の定期列車ですが、首都圏色が2両入っていますね
追良瀬〜広戸間
線路はUの字にカーブして追良瀬川の上流側を渡って行きます
深浦駅では橅編成のリゾートしらかみ1号と交換です
1号のお客さんが盛大なお出迎え\(;゚∇゚)/
深浦を出発すると、しばらく短いトンネルが連続する区間になります
岩館〜あきた白神間
今しがた渡ってきた小入川橋梁です 定番の撮影スポットですね(o^-^o)
あきた白神駅ではハタハタ館の盛大なお出迎え・お見送りがありました(*^-^)
東能代駅では方向が変わるためしばしの停車です 新しい顔出しができていました
軍曹を連れてきたかったのですが、今回はカプセルホテルと健康ランドを使うため荷物を最小限に減らす必要があり、泣く泣くお留守番してもらっているのであります(´;ω;`)
奥羽本線に入ったところでGPSロガーの電池が切れました
正確な場所は解りませんが、たぶん八郎潟あたりからの男鹿半島です
秋田には13:16定時に到着でした
1日3往復運行日ではそのまま青森行きの5号になるはずですが、今日は2往復運行日のためか、くまげら編成と入れ換えになりました
1番線では訓練運転のE653系が、新潟方面に向けて発車するところです
NPO法人オホーツク鉄道歴史保存会様 当ページの管理人です。 ご連絡いた…